Можно ли поставить видеокарту PCI-E 4.0 в слот 3.0
Имеется материнская плата с разъемом PCI-E x16 версии 3.0, хочу купить и поставить видеокарту с PCI-E 4.0. Будет ли она работать и какие подводные камни могут быть?
👍
1
💓
2
-
- · Video Cards
- ·
Если вставить видеокарту с PCI-E 4.0 в слот PCI-Express 3.0 на материнской плате, то все будет работать. Единственное что важно узнать, сколько линий PCI-E использует видеокарта. Если 8 или 4, стоит посмотреть тесты и уяснить не сильно ли урезается производительность видеокарты в таком случае. Просто когда вы вставите видеокарту 4.0 в слот 3.0, то пропускная способность ее будет ограничена до версии PCIE 3.0.