Что будет, если блок питания окажется слабее по мощности чем требуется для видеокарты

Если блок питания будет слабее, чем требуется для полноценной работы видеокарты, то в момент нехватки мощности электропитания компьютер начнёт работать со сбоями.

Признаки нехватки мощности электропитания для видеокарты разнообразные. Это могут быть простые артефакты на экране, зависания, вылеты и даже перезагрузки компьютера.

Поэтому, чтобы избежать подобных сбоев, необходимо подбирать и устанавливать блок питания чуть выше по по мощности, чем того требует система в целом. Допустим, если видеокарта, процессор, материнская плата, оперативная память и жесткий диск на пике своей производительности потребляют 300 Вт, в таком случае необходимо установить блок питания мощностью от 350 Вт и выше.

Как правило, производители видеокарт указывают мощность блока питания требуемую для нормальной ее работы. Если в описании к видеокарте указано, что требуется блок питания мощностью 650 Вт – это не значит, что она будет потреблять столько. Это лишь указывает нам на то, что данной мощности хватит для полноценной работы всей системы с данной видеокартой. То есть, его хватит на питание всех компонентов установленных в системный блок.

Но в некоторых вариантах, не стоит сильно опираться на эти цифры. В данном случае, производитель учитывает стандартные сборки системы. Но бывает так, что в системный блок устанавливается более 2-х жестких дисков, множество дополнительных компонентов, различные «не гражданские» модели процессоров и вот в таком случае требуется более детально разобраться, какой блок питания по мощности стоит установить, не зависимо от того, какую мощность указал производитель видеокарты.

💓 1
  • 8142
  • More
Replies (2)
    • Всегда нужно брать с запасом. Если в описании к видеокарте указано, требуется блок питания 450 Вт, то ставить нужно 550-600 Вт.

      • Еще бывает так, когда не хватает мощности блока питания, например на какой-то сцене в игре, то сначала компьютер зависает, а потом тупо чёрный экран. Да и вообще не стоит на блоке экономить, лучше всегда брать с хорошим запасом, 100-200 Вт плюсом, чтобы он работал не на пределе, тогда и греться меньше будет и дольше прослужит.

        Login or Join to comment.